Диагностика, лечение гепатита С

Автор:GepaStop

Диагностика, лечение гепатита С

Hepatitis C, представляет собой серьезную проблему для здоровья во всем мире и является основной причиной цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и трансплантации печени.

Распространенность ВГС достигла пика в 1994 году, по оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

С 2006 года наблюдалась тревожная тенденция к увеличению числа инфицированных до 2012 года среди лиц моложе 30 лет, в основном из-за увеличения употребления инъекционных наркотиков.

С развитием более простых и эффективных схем приема лекарств появляется больше возможностей для успешного лечения хронически инфицированных пациентов на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Лечение

Терапия HCV резко изменилась с 1991 года, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первое лечение указанного недуга.

Стандартные методы в то время, интерферон-альфа (впоследствии пегилированный интерферон) и рибавирин, имели низкую частоту излечения менее 50%.

Курс требовал инъекции и риска нескольких тяжелых побочных реакций.

Первые пероральные медсредства, боцепревир и телапревир (ингибиторы протеазы NS3 / 4a), были одобрены в 2011 году и стали противовирусными препаратами прямого действия (ПППД, DAA), направленными на подавление репликации вируса и устранения инфекции.

Эти парализаторы протеазы NS3 / 4a продемонстрировали 70 –80% эффективность в лечении ВГС.

Однако, хотя продолжительность, эффективность и побочные эффекты этих ранних пероральных медпрепаратов были лучше, чем у предыдущих схем, они по-прежнему требовали одновременного использования инъекций пегилированного интерферона и имели значительные отрицательные проявления.

В 2013 году FDA одобрило первый полностью пероральный режим софосбувир плюс рибавирин.

Эта комбинация лекарств изменила всю картину борьбы с гепатитом С, благодаря легкости дозирования, небольшому количеству побочных эффектов и высокой эффективности.

Также были введены более действенные ПППД, и методы продолжают развиваться.

Новые DAA на основе комбинации веществ:

  • софосбувир;
  • даклатасвир;
  • ледипасвир;
  • велпатасвир.

Имеют эффективность, доходящую до 98%, высокий барьер для резистентности и меньшее количество побочных эффектов.

Лечение был значительно упрощено, что позволило первичной медико-санитарной помощи диагностировать, лечить недуг без направления к специалистам.

Применение ПППД простое, так как дженерики — это таблетки. Прием их нужно осуществлять согласно инструкции и они практически не вызывают отрицательных проявлений.

Действие медикаментов усиливается, если их принимать в одно и то же время.

Цена даклатасвира, как и иных DAA, приемлема в онлайн-аптеках.

Купить лекарства можно на официальном сайте Индия экспресс 24.

Диагностика

Тестирование на HCV основано на предыдущем или текущем воздействии факторов риска.

CDC рекомендует однократную диагностику лицам из когорты рожденных 1945–1965 годов без предварительного определения опасности.

В этой группе населения распространенность Hepatitis C в шесть раз выше, чем среди взрослых других возрастных групп, что составляет 81% людей с хронической стадией заболевания.

Других, следует обследовать на основании наличия факторов риска воздействия ВГС.

Пациенты, которые ранее или в настоящее время принимали инъекционные или интраназальные наркотики, должны быть проверены.

Если воздействие было в прошлом, следует провести одноразовое тестирование.

Лица, продолжающие употреблять инъекционные наркотики, должны ежегодно сдавать анализ крови.

К другим индивидуумам, которые ранее подвергались риску, относятся:

  • пациенты находящиеся на длительном гемодиализе;
  • те, кому делали переливание крови до 1992 года, когда началось тестирование кровоснабжения на ВГС;
  • работники здравоохранения, неотложной медицинской помощи и службы общественной безопасности;
  • дети, рожденные от инфицированных женщин;
  • лица, которые когда-либо находились в заключении;
  • пациенты с парентеральными инфекциями в анамнезе.

Есть также свидетельства того, что эти рекомендации по скринингу следует расширить, чтобы включить в них большее количество населения в целом, поскольку сейчас считается, что гепатит С более распространен, чем первоначально предполагалось.

В исследованиях сообщается, что универсальная диагностика будет рентабельной и снизит связанные с печенью заболеваемость и смертность.

Точное тестирование

Диагностическая оценка HCV начинается с анализа сывороточных антител. Нереактивный результат означает, что не было контакта с недугом, но реактивные антитела не могут различить текущую и прошлую инфекцию.

Примерно 15–25% людей, подвергшихся воздействию Hepatitis C, спонтанно выводят вирус из своего организма без лечения, и у них не развивается хроническая форма.

У этих пациентов будет положительный тест на антитела к ВГС, хотя у них нет активного заболевания.

Люди, которые ранее вылечились, также покажут положительный тест на антитела.

Больным с реактивным или неопределенным / сомнительным тестом на антитела следует назначить качественную или количественную диагностику на РНК-HCV, специфичную для активной инфекции.

Если обнаружена РНК-ВГС, диагноз заражения подтверждается. Неспособность это обнаружить указывает на перенесенную инфекцию, которая впоследствии была устранена, или на ложноположительный результат.

Индивидуумы с реактивным тестом на антитела и числом вирусной нагрузки, превышающим уровень обнаружения, имеют активную инфекцию и подходят для лечения.

Об авторе

GepaStop administrator