Курение и гепатит

Автор:GepaStop

Курение и гепатит

Курение и гепатит

Как известно курение негативно сказывается на все органы человеческого тела. Особенно на внутренние: легкие, печень, почки желудочно-кишечный тракт и так далее.

Люди, которые болеют Hepatitis любого типа, также подпадают под губительное действие табака.

Ввиду того, что угрозой для здоровья, являются в основном гепатиты В и С, особенно этим категориям больным нужно обратить пристальное внимание на свою зависимость от сигарет.

Какая связь недуга с курением?

ВГС и ВГВ остается самым сильным фактором опасности гепатоцеллюлярной карциномы и результаты вложенного исследования случай-контроль в Европе показали, что 47,6% связаны с курением.

Данные Европейского проспективного исследования рака и питания (EPIC) показывают, что 13,2% гепатоцеллюлярных карцином были связаны с HBV, а 20,9% — HCV.

Ожирение -16,1% и чрезмерное употребление спиртного — 10,2%, также были этими причинами.

“Хотя хроническая форма гепатита В и С была самым сильным фактором риска гепатоцеллюлярной карциномы, курение табака было ее причиной большего числа случаев, чем любой или оба этих вирусов в этой популяции”, — заявили исследователи.

Используя данные, представляющие 4,41 миллиона человеко-лет, исследователи идентифицировали 125 индивидуумов с гепатоцеллюлярной карциномой и сопоставили 115 из них с 229 контрольными участниками.

Семнадцать (14,8%) людей с гепатоцеллюлярной карциномой имели HBV по сравнению с шестью пациентами (2,6%) в контрольной группе.

Двадцать шесть (22,6%) экспериментальных человек были инфицированы ВГС по сравнению с семью (3,1%).

Точно так же высокое потребление алкоголя было положительно связано с риском гепатоцеллюлярной карциномы.

Почти четверть (23,5%) пациентов были сильно пьющими по сравнению с 11,4% участников контрольной группы.

Не было доказательств того, что умеренное потребление алкоголя, кофе, уровень образования или физическая активность были основными факторами опасности.

Ученые, заявили, что неудивительно, что HBV и HCV были значительными факторами, способствующими развитию гепатоцеллюлярной карциномы.

Неожиданным открытием стало значение курения с точки зрения опасности.

“Что мы должны вынести из этого исследования, так это то, что среди всех пациентов с ранее существовавшими факторами риска гепатоцеллюлярной карциномы курение является основным сопутствующим ко-фактором, — делают заключение ученые.

Выводы

Врачи советуют больным, у которых есть заболевание вирусного гепатита, бросить курить.

Конечно, есть много других причин бросить курить. Но если вы хотите не усугублять терапию и побыстрее избавиться от Hepatitis, то не курите.

К тому же табак косвенно усугубляет лечение противовирусными препаратами прямого действия (ПППД, DAA) которые активно применяют врачи для подавления указанного заболевания.

Прием ПППД, дает возможность излечения в 98% случаев. Действие дженериков будет лучше, если больной не курит.

Таблетки DAA практически не вызывают побочных эффектов, а те которые имеют место, проходят через несколько суток без медикаментозного вмешательства.

Больной должен следовать инструкции и осуществлять прием лекарств в одно и то же время.

Дополнительным плюсом применения действующих медсредств, является то, что пациенту нет необходимости ложиться на стационарное лечение в клинику.

В Российской Федерации, лекарства от гепатита С, можно приобрести по приемлемой цене через интернет на сайтах онлайн-аптек.

Узнать цену и характеристики на софосбувир и велпатасвир, вы можете, также на указанных ресурсах.

Об авторе

GepaStop administrator