Сколько вы спите – на столько и толстеете! Сколько же спать, чтобы худеть?

Автор:GepaStop

Сколько вы спите – на столько и толстеете! Сколько же спать, чтобы худеть?

Сон помогает бороться от ожирения, данную гипотезу выдвинули специалисты из Университета Колорадо. При этом обсуждалось, что сам сон не осуществляет потерю веса, а роль обмена веществ, при этом явно имеет свое место. Результатами работ специалисты хотят доказать, как необходимо соблюдать режим дня.

В процессе исследования были приглашены 16 человек, которые имели здоровое и худое телосложение. Они размещались в университетской клинике, и проживали там в течение двух недель. Комната поддерживала все необходимые условия, включая автоматизированную систему контроля освещения.

Первые три дня исследований, участникам разрешалось спать в течение девяти часов в сутки, в процессе сна питание по энергетической системе соответствовало необходимую норму. Далее участников разделили на две группы. В первой группе позволяли спать по пять часов в сутки, в течение пяти дней, а во второй по девять часов, в течении такого же времени. Участников ограничили в еде, и через пять дней провели измерения. В процессе измерения были получены следующие данные, участникам, которым позволялось спать по пять часов, затрачивали на 5% больше энергии, чем те которые спали по девять часов, и соответственно потребляли на 6% калорий больше. При этом им позволяли на ужине употреблять высококалорийную пищу, а на завтраке калории было ограничены. Специалисты придерживались теории о том, что вечерние калории больше переходят в жиры, чем утренние. В этом эксперименте мужчины и женщины повели себя по-разному, похудение для женщин при этом не сильно осуществлялось, а мужчины при этом, хотя и спали достаточно, набирали вес.

Об авторе

GepaStop administrator